Описание экскурсии
Это путешествие по историческим местам, хранящим тяжелые страницы военной истории Беларуси. Вы посетите мемориальный комплекс «Хатынь». Хатынь – эту белорусскую деревню Вы не найдете даже на самой подробной карте. В 1943 году она была стерта пламенем с лица земли, вместе с жителями.
Что вас ожидает:
– На удобном автобусе вы отправитесь в мемориальный комплекс «Хатынь». Экскурсия посвящена событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации Беларуси и борьбе народа против захватчиков.
– 22 марта 1943 года была полностью сожжена деревня Хатынь вместе со всеми 149 жителями. Трагедия стала символом страданий гражданского населения в годы войны. На месте трагедии в 1968 году был создан величественный мемориал, ставший знаменитым во всём мире. Он создан в память сотен деревень, уничтоженных нацистами. В годы оккупации погиб каждый третий житель Беларуси.
– Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс занимает площадь 50 га. Он получил планировочную схему бывшей деревни Хатыни. В центре композиции высится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокоренный человек» с убитым ребёнком на руках. Бывшая улица деревни выложена серыми — под цвет пепла — плитами. В местах, где были дома, стоит 26 обелисков в виде опалённых огнём печных труб.
Расписание обновляется каждые полчаса.
Отзывы туристов
4.8 из 5 на основании 327 отзывов
Елизавета П.
Ком в горле, рыдали все. Нужно обязательно каждому живущему на Земле человеку побывать здесь. Чтобы помнили. И никогда не допустили такого ужаса.
11 мая 2025
Наталья Б.
Посещали Хатынь компанией из 8 человек на индивидуальном микроавтобусе. Всё прошло отлично, транспорт комфортабельный, водитель приехал без опозданий. Экскурсия на мемориальном комплексе очень понравилась. Трагические страницы нашей истории, которые должны знать все. Спасибо большое за отличную организацию поездки.
11 мая 2025
Нина Н.
Очень сильное место. Тяжёлое. Но его надо посетить обязательно. Всем.
4 мая 2025
Роман Г.
Обязательно посетите музей в свободное время.
27 апреля 2025
Людмила Л.
Огромное спасибо организаторам экскурсии в Хатынь! Мы остались под сильным впечатлением от поездки. Это место должен посетить каждый человек и отдать дань памяти! Сама поездка организована очень четко,все распланировано грамотно,по цене адекватно. Бронировали на сайте,оператор всегда на связи. Будем в Белоруссии, обязательно поедем с вами снова!
16 апреля 2025
Юлия Ю.
Интересная экскурсия. Водитель транспорта был грубоват и погода подвела, был очень сильный ветер и холодно. А так все понравилось, очень интересная поездка получилась. Всем рекомендуем!
9 апреля 2025
Сидорова Ю.
Очень понравилась экскурсия (была 30 марта). Все четко организовано, без задержек. Гид-сопровождающей рассказывала про Белоруссию, Минск и Хатынь по дороге туда и обратно, узнала много нового и интересного, так как в Белоруссии первый раз. Экскурсовод в Хатыни тоже очень понравилась. Рассказ про историю Хатыни, других сгоревших деревень на территории Белоруссии очень трогательный. В свободное время можно погулять по территории и посетить местный музей (маленький, но интересный). Свободного времени не очень много, но я успела и погулять и посмотреть музей. Но если бы были дополнительные 30 мин, было бы не плохо. Само место тихое, спокойное, не оставляет равнодушным. Слушая экскурсовода, чуть-чуть прослезилась. В общем впечатление от экскурсии положительное. Рекомендую!
8 апреля 2025